Мой сын ворует у нас деньги

Мой сын ворует у нас деньги.Когда узнали,то объяснили почему так делать нельзя.Сказал что всё понял и больше так не будет.Время идёт и стали замечать что денег не хватает,но списывали всё на рост цен.Я так понимаю наш разговор с сыном прошёл даром,т.к это было его рук дело.Недавно ездили в отпуск,его с собой не взяли,т.к его папа не дал разрешение на выезд.Дома соответственно осталась часть денег,по приезду мы не досчитались 12000.У нас был шок.Уезжая я оставила ему деньги на карманные расходы,бабушке и дедушке оставила деньги на его содержание,и тут на тебе. Я в декретном отпуске,у него есть маленький братик,ему 1 год.Он оставил без денег всю семью.С ним даже общаться не хочется,ленивый,огрызается,учится не хочет.Спрашиваем где деньги-в ответ :не знаю,это не я.В итоге он проел все деньги(шоколад,кола,пирожные),купил себе кроссовки,которые малы,плеер,хотя недавно купили куртку ,кроссовки,джинсы.Как нам его переломать?Хотела написать заявление в полицию,да пожалелела его.

Вера

Уважаемая Вера! Сложность, с которой Вы сейчас столкнулись, связана не столько с проблемой воровства, а с тем, что Вы и старший сын существуете в абсолютно параллельных мирах. Критический период, с точки зрения возрастного развития человека, на котором находится Ваш ребенок, проявляется не только в эмоциональной резкости сына, но и в его проступках. Безусловно, проблема воровства, еще больше осложняет и без того трудные взаимоотношения. Подумайте, не является ли воровство попыткой подростка обратить на себя Ваше внимание. Попробуем посмотреть на ситуацию его глазами. У мамы – маленький ребенок, и, вероятно, новая семейная жизнь. Старший ребенок находится несколько в стороне: в совместном отпуске участие не принял, был оставлен с бабушкой и дедушкой, плюс отсутствие мало-мальского доверия со стороны близких родственников. А если сюда еще добавить неуверенность в себе и недовольство собой, свойственных этому возрасту, то согласитесь, картина получается безрадостная. Попробуйте посмотреть на сына иначе, другими глазами. Обратитесь к нему за помощью, а не за очередным поучением. Поговорите «на равных». Не заискивайте, но и не грубите. И, конечно, не стоит ставить вопрос в таком ключе – «как переломать ребенка?»! Так как Вам будет достаточно тяжело принять новую роль взрослеющего сына, поэтому настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к специалисту. Самостоятельно избавиться от недоверия к ребенку сложно. Не отчаивайтесь и пробуйте!