Сын стал плохо спать

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. С недавних пор начались проблемы с укладыванием спать. Хотя изменений в "ритуале" не было: собираем игрушки, чистим зубы, читаем книжку, целуемся. Но сын перестал сразу засыпать, лежит, вертится, встает много раз. А потом начинает звать к себе-то спросит, люблю ли я его, то попросит укрыть одеялом, то попить, то попросится на горшок (а на самом деле ему не хочется), то пожелает мне спокойной ночи, то ему захотелось меня поцеловать... И так часа 2! И это каждый день! И несмотря на все мои уговоры-разговоры,что нехорошо так делать,что маме тоже пора спать. Договариваемся,что он делать так больше не будет,а вечером все начинается заново... Уже и ругать пробовала (невозможно каждый день до глубокой ночи держать свои нервы в узде), но сын только расстраивается, начинает плакать и снова обманным путём привлекает моё внимание. В детском саду воспитатель тоже заметила,что днём мой ребенок из-за нежелания спать начинает проситься на горшок без надобности и плакать. И повторяет эту историю по нескольку раз за тихий час... Что же нам делать? Как внушить ребенку,что так делать нехорошо? Очень жду Вашего ответа... Наталья

Наталья

Наталья, ваш мальчик ведет себя так не "из вредности" и плохого воспитания, а потому что не может иначе. С ним что-то происходит, определенно повысилась тревожность, и это не дает ему спать. Тем более, что ситуация аналогична и в детском саду. Сын зовет вас к себе по сто раз за вечер не для того, чтобы позлить, а потому что вы в самом деле ему нужны. Если бы у него были выраженные страхи (темноты и т.д.), он, скорее всего, сказал бы вам, скорее всего, он тревожится и сам не понимает, почему. Какой толк здесь ругать его и внушать, что так делать нехорошо? Вы будто говорите сыну "Нам нет никакого дела до того, что с тобой происходит, сейчас нужно спать". Это звучит категорично, но мне хотелось бы, чтобы вы видели ситуацию с его стороны, хотя и ваше раздражение очень понятно. Приложите все силы, чтобы помочь ребенку. Невозможно предположить причины такого изменения поведения, поскольку в ничего не сказали о ситуации в семье и детском саду - проанализируйте ее, возможно, вы чего-то не замечаете, ребенок может тревожиться от чего-то, что вам кажется совершенно незначительным. Последите за его рисунками и играми, не повторяется ли там какой-то мотив (например, все зверушки в игре отказываются играть с одним или что-то еще подобное). Если не удастся ничего обнаружить, обратитесь к психологу очно вместе с ребенком. А на данном этапе наберитесь терпения - вашему сыну нужно от вас чувство безопасности, безусловной любви, понимание. Посоветовавшись с неврологом, можно подавать ребенку и легкие седативные препараты.
Евгения Лепешова, психолог