Уже не знаем, как себя вести с дочерью

Здравствуйте. У нас ситуация складывается с дочерью не очень хорошая. Ей три с половиной года. Уже два года у нас дома кошмар. Существует различие в воспитании с моей стороны, стороны родителей (дочь остается у них каждые выходные) и со стороны мужа. Дочь истерит, знает, что есть мое и чужое, но делиться все равно не хочет. Все должно быть так, как она сказала. В саду она управляет даже воспитателями (вплоть до того, что истерика начинается от того, что булочку не на ту сторону положили). Дома, если она шкодит, то потом куча отмазок. То спать в шесть вечера, то в туалет, лишь бы не разговаривать. Она уже устроила два поджога, ест карандаши, песок в садике. Ночью просыпается и в холодильнике из масла лепит ежиков. Нервов и терпения у меня уже не хватает. Сама стала замечать, что срываюсь... Но дочь нашкодит и потом подлизывается. Сложно держаться. Что делать. Мы уже не знаем, как себя вести и как воспитывать дочь. Анна

Анна

Основное – разобраться с обилием разных воспитательных установок. Если не получается договориться с родителями о едином стиле воспитания, откажитесь от свободных выходных, и общение с бабушкой и дедушкой ограничьте визитами последних в гости на несколько часов. С мужем придётся договариваться. Если невозможно выработать какую-то общую стратегию, то определитесь хотя бы в общей тактике – каких-то конкретных и локальных правилах относительно вполне конкретных вещей или действий. И тут вам нужно идти на компромисс, не пытаться настоять, чтоб по всем обсуждаемым пунктам было принят ваш взгляд, ваше предложение. Без приведения мира, в котором живёт ребенок, к какой-то стабильности, все остальные мероприятия не будут иметь смысла.
После того, как вы это сделаете, подождите 2-3 недели и посмотрите, достаточно ли только этого для стабилизации обстановки. Скорее всего какие-то улучшения будут, но не кардинальные. Тогда надо будет искать конкретные точки, требующие коррекции, конкретные причины возникновения тех или иных отношений и вырабатывать стратегию исходя из этого. И готовьтесь к тому, что большинство причин будет в вас и большую часть работы вам надо будет проводить над собой и своими установками, а не над дочкой и её поведением.
Мария Сурыгина, психолог