Сын перестал понимать просьбы

Здравствуйте. Моему сыну почти 4 года, его с раннего возраста никто никогда не баловал, зато сейчас он перестал понимать наши с мужем замечания и просьбы. Стал огрызаться и говорить, что обиделся на нас, если что-то сделали не так, как он хочет, или ответили отказом. Начинает сразу орать и топать ногами. Мы с мужем пробовали сперва с ним разговаривать, но он просто нас не слушал и продолжал настаивать на своем, а сейчас он понимает только тогда, когда на него повышаешь голос или грозишься взять ремень (хотя ремнем его никто никогда не бил, но он его боится так как видел как наказывают ремнем племянника). Подскажите, как объяснить сыну, что маму и папу надо слушать, ведь мы его любим и наказывать и кричать на него совсем не хочется. Елена

Елена

Елена, в случаях, когда указания и просьбы родителей приводят к протестам и конфликтам, я рекомендую сместить акценты в воспитании с "я говорю - ты исполняешь" на "правила, существующие в нашей семье". Не усугубляйте конфликт, лучше распишите, лучше вместе с ребенком, "свод законов нашей семьи", при этом законы должны касаться не только его, но и родителей тоже. Это должно звучать, как "В нашей семье принято...", "У нас запрещается...". Желательно там же прописать, что бывает за неисполнение. Вы можете примерить это на себя. Гораздо проще соблюдать некоторые правила, например, организации, чем личные указания начальника, которые часто кажутся "его личной прихотью". Каждый раз в ситуации непослушания аппелируйте к правилам. И проследите, чтобы ваших просьб и запретов не было слишком много, они были последовательны, а, в целом, в жизни семьи был простор и для его, ребенка, решений и свободы Евгения Лепешова, психолог