Ребенок передумал заниматься

Здравствуйте! Наш сын с рождения активный и физический хорошо развитый мальчик. Очень общительный, всегда и везде находит себе друзей, легко знакомится с незнакомыми детьми любого возраста. Неусидчивый, конечно, но, что называется, схватывает налету. Много гуляем, в любую погоду. Катаемся на роликах, велосипедах, лыжах. Но больше всего он любит плавать! Воды не боится, с нашей помощью научился держаться на воде. Только он не любит, когда его учат "активно", очень настойчиво. Записали его в секцию плавания, вернулся после первого занятия счастливый, три дня собирался на новое занятие, собрал все, что нужно, оделся, застегнул кроссовки, задумался и сказал: "А надоело мне, что он (тренер) строгим голосом разговаривает!" И все! Его довели до занятия, надеялись, что увидев воду и знакомых ему мальчиков, сын передумает... нет! Я в недоумении! И не знаю, нужно ли и чем его мотивировать для продолжения занятий. Его поведение очень похоже на каприз и я, опасаюсь, что подобное будет происходить и дальше! Татьяна

Татьяна

Татьяна, несколько моментов по вашему вопросу: - дети в этом возрасте, как правило, не любят, когда их "учат активно", любое обучение, даже плаванию, должно с этим возрастом идти через игру, через соревнование и т.д., присмотритесь, как делает это ваш тренер - в этом возрасте крайне редко у детей бывают устойчивые увлечения, это нормально, что они недолгое время ходят в разные секции - вы можете поговорить с ребенком, настроить его на занятия и попробовать еще раз отвести, но если он так и будет протестовать - не настаивайте - вы можете поробовать сменить тренера, если дело не в "строгом голосе", а в методике обучения, о чем я написала выше Евгения Лепешова, психолог