Выполнять ли данное сыну обещание?

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. В день его рождения он буквально вырвал у меня обещание купить ему РСР-приставку к Новому году. Я понимаю, что не должна была ему обещать. Но ситуация была скоротечная: он провожал меня на маршрутку, я торопилась, разговор был очень эмоциональным, и я, чтобы не портить ему Дня рождения, кивнула головой. После мы несколько раз говорили с ним об этом. Я объясняла, что бывают жизненные ситуации, когда мы не можем исполнить обещанного. Он продолжает настаивать, что я сама дала обещание. Это мучает меня. Финансовая ситуация в семье нестабильная, мы живём неплохо, но без накоплений - от заработной платы мужа до моей. Понимаю, что взрослые должны держать данное ими слово. И это главный аргумент сына. Как мне поступить, посоветуйте? Марина

Марина

Марина, с одной стороны, дети в этом возрасте, действительно, проявляют особый интерес к таким вещам, как сдерживание обещаний родителями, строят на основе этого и свое поведение. С другой стороны, вы сами понимаете, что не всегда в нашей жизни мы имеем возможность выполнить обещание, обстоятельства меняются. И это же и должен понимать ваш сын. Не берите свои слова обратно, но признайте, что совершили ошибку, дав обещание, толком не подумав. А потом постарайтесь прийти к компромиссу, не будет лишним и ввести ребенка в финансовые дела семьи, вместе подсчитать бюджет на месяц, два, три - и подумать, как и когда можно будет выделить деньги. Если аргументы сына основываются на том, что взрослые люди сдерживают обещания, то контраргументируйте тем, что взрослые люди также умеют идти друг другу навстречу, когда обстоятельства меняются, если между ними отношения близких людей, а не кредитора и должника.
Евгения Лепешова, психолог