Сын проверяет нам с мужем на прочность

Здравствуйте! У нас проблема остро началась в 3 классе, куда мы пошли в этом году. Не хотим делать дома уроки, проверяет нас с мужем на прочность, скандалим, может меня ударить, ущипнуть или укусить. В прошлом году на продленке оставался,но учитель не следил за выполнением уроков, поэтому все уроки делались в ночи, когда я приходила с работы. В этом решили на продленку не водить. Но как направить его,что бы он делал хотя бы ведущие предметы сам, один, пока мы с мужем на работе? Он мальчик способный, и если захочет, то у него всё получится быстро и хорошо. Но как его заинтересовать? С уважением, Светлана.

Светлана

Светлана, в вашем случае дело не просто в заинтересованности. Ведь ребенок не просто не делает домашнее задание, куда тревожнее ваши скандалы, а тем более агрессия сына в вашу сторону. Такое поведение девятилетнего ребенка заставляет искать более глубокие причины, чем просто отсутствие интереса к учебе, налицо нарушение детско-родительского контакта. В чем его причины по вашему письму определить, к сожалению, невозможно. Но корректировать нужно именно ваше взаимодействие, поскольку домашние задания стали лишь удобных полем для разворачивания этих противоречий. Однако хочу заметить следующее - в девять лет не каждый ребенок уже способен к полностью самостоятельному контролю над своей работой, делать с ним все не нужно, но ему требуются внешние ориентиры - например, ваши звонки с работы с вопросами о том, что он уже сделал и что планирует, заранее написанный вместе режим дня, оставленные вами записки и так далее.
Евгения Лепешова, психолог