Избегаю даже стихов о папе

Здравствуйте! Моему ребенку 8 мес. Я живу одна, без мужа, мы не общаемся. Сынуля начинает разговаривать, произносит отдельные слоги: "Ма", "Ба", "Де" Иногда говорит "Мама". Но так как папы нет, этих слов он даже не произносит. Проблема в том, что я и сама не могу их произносить, все боюсь, как ребенку потом объяснить, что у него нет папы. Я даже стихи про папу ему не читаю. Как мне себя вести в таких случаях. Оксана

Оксана

Для 8-ми месяцев вы всё делаете правильно. А в дальнейшем вам нужно будет, конечно же, честно и откровенно разговаривать с сыном о вашей семье. Тут нельзя врать или выдумывать отговорки. Продумайте для себя ещё раз хорошенько и тщательно: - почему вы расстались с его папой, - почему он не интересуется сыном, - почему вы считаете, что для вашей семьи это хорошо (не «лучше чем», а просто хорошо – не надо вводить сравнение с каким-то гипотетическим альтернативным вариантом, никаких альтернативных вариантов нет, есть только то, что есть и показывать ребенку, что могло быть иначе – не стоит, ведь всё равно не могло), - считаете ли вы, что неполная семья - это нормально или вы считаете это ущербной, неполноценной ситуацией; - почему состав вашей семьи не должен иметь значения для того, как вашего сына оценивают окружающие Обдумайте все эти и другие вопросы которые придут вам в голову, которых вы ждёте или опасаетесь услышать от сына в будущем. И обдумайте их не с той точки зрения, что сказать ему, а что сказать самой себе. Обдумайте и просто запомните обдуманное. Теперь, вам остаётся только ждать - когда и если сын у вас что-то будет спрашивать вы будете спокойны и будете знать что ему отвечать. Спровоцировать разговор сами вы можете в том случае, если почувствуете, что он интересуется, но стесняется или боится спросить, или просто не знает как спросить в силу своего малого возраста. Мария Сурыгина, психолог