Второклассник стал постоянно жаловаться на плохое настроение

Здравствуйте! Ребенок -2 класс - стал жаловаться, что ему грустно, плохо, постоянно с наступлением темных осенних дней. даже просыпается в плохом настроении. Может ли так влиять осень на ребенка или нужно искать причину глубже? Как помочь ребенку? Спасибо! Анна

Anna

Да, конечно смена сезона, укорочение светового дня может негативно влиять на настроение. Многие люди, и дети, и взрослые, чувствуют себя осенью очень скверно. Обычно такое сезонное настроение выправляется с выпадением снега – на улице становится намного светлее и радостнее. А сейчас находите возможность радоваться самим и радовать ребенка любыми мелочами.
Другая вероятная причина – школа. Если в этом учебном году у ребенка в школе какие-то трудности с усвоением материала или отношениями в коллективе, с учителями, осень может быть всего лишь совпадением. Но тогда симптомы апатии были бы и до наступления глубокой осени, ещё с сентября.
Мария Сурыгина, психолог