У сына сложные отношения с одноклассниками

У моего сына нет взаимопонимания с одноклассниками. Он скромный, застенчивый, не может дать отпор более бойким ребятам, хотя с некоторыми ребятами еще ходил в детский сад. В классе сына, вообще, сложные отношения между одноклассниками (в классе 20 мальчиков и всего 8 девочек). Сын даже просит перевести его в другую школу. Читала, что родителям не стоит самим разбираться с обидчиками ребенка. Что делать? Анастасия

Анастасия

Относительно помощи ребенку важны два момента. Во-первых, вы должны узнать у сына, нужна ли ему ваша помощь, даже если он скажет "нет", он почувствует тыл за своей спиной. Во-вторых, если помощь нужна, она, о возможности, должна быть направлена на причины, а не следствия. Чаще всего причиной таких проблем становится неуверенность ребенка в себе, низкая самооценка. И если дело в этом, то переводом в другую школу проблем не решить. Найдите для сына хорошего психолога, чтоб он мог поработать над собой, подыщите хорошую спортивную секцию - это не обязательно должно быть боевые искусства, просто что-то, что тренирует волю, выносливость, целеустремленность, дает уверенность. И уже после этого, когда будут заметны какие-то результаты, решайте вопрос со сменой школы, это, в самом деле, может стать хорошим выходом, поскольку, даже изменившись, сложно изменить к себе привычное отношение, а в новом коллективе мальчик сразу сможет подать себя по-новому, но для этого должен быть определенный ресурс, а не надежда на чудо.
Евгения Лепешова, психолог