Необоснованная агрессия сестры

Здравствуйте! Мне 18 лет, и у меня есть младшая сестра, которой 9 лет. Поскольку родители большинство своего времени проводят на работе, то воспитанием ребенка в основном занимаюсь я. При чем считаю, что делаю все правильно - делаю с ней уроки, играю, общаюсь, мы вместе изучаем много всего того, что ей интересно и того, что не узнаешь в школе. На это я трачу безумно много сил и времени, а также денег, и до недавнего времени очень гордилась собой и старалась не останавливаться на достигнутом. И ребенку было интересно. Но буквально месяц назад начались проблемы - совершенно необоснованная агрессия в мою сторону от нее. Она может подойти ударить, сказать обидные вещи, а когда начинаешь ей объяснять, что больно слышать такие вещи, она обходится фразой "а мне без разницы" и все. Сегодня она заявила что "презирает" меня. Я в отчаянии. Как себя вести? Не обращать внимания, и это пройдет? Наказывать? Или что? Заранее спасибо. Дарья

Дарья

Дарья, взвалив на себя родительские функции, вы взвалили и родительские проблемы - обиды, агрессия детей, со всем этим часто приходится иметь дело и родителям. С другой стороны, с родителями картина чуть отличается потому, что с ними ребенок все же ощущает присутствие четкой иерархии, кто в семье главный, чье мнение решающее, с вами же, скорее всего, девочка такой иерархии не ощущает, отношения у вас, скорее, дружеские. И в этом моменте важно для себя решить, кто вы все же для сестры - родитель или старший друг. И я бы не советовала вам взваливать на себя родительские функции - это сложно и для вас, и способно нарушить контакт между сестрой и родителями, который, на самом деле, естественен и необходим. Ну а ваша реакция на поведение сестры зависит от вашей позиции. Как родитель вы могли бы наказывать, воспитывать - и это не лучший выбор для вас. Как друг, как сестра, просто покажите свое чувства, свою обиду, отреагируйте естественно, когда страсти улягутся, попробуйте понять причины такого поведения - возможно, что-то происходит в жизни самой девочки, возможно, она реагирует протестом на вашу воспитывающую роль и мало знает вас как человека, который может быть интересен, важен, как личность, возможно, ей хочется больше личностного общения, а не только совместных исследований и чтения книг.
Евгения Лепешова, психолог