Есть ли повод судить об адекватности ребенка?

Моя дочь в детском саду укусила мальчика из-за того, что он взял посмотреть ее игрушку. Бабушка ребенка (как она утверждает, педагог с 40-летним стажем) сказала, что моя девочка неадекватна. Скажите - повод ли это судить об адекватности или неадекватности ребенка? И как отучить ее кусаться? Оксана

Оксана

Оксана, конечно, не повод. Многие дети так ведут себя в этом возрасте, непосредственно реагируя на какие-то обиды со стороны сверстников. Правилам неконфликтного общения детей нужно учить. И делать это с малышами нужно непосредственно в ситуации общения, то есть бесполезно потом, после ситуации что-то пояснять ребенку, ругать. Действовать нужно в момент общения детей, сразу же наказать ребенка за агрессивное поведение - лучше всего, отстранив от общения с детьми, от чего-то, приятного ребенку. И тут же пояснить, почему так делать было нельзя и как можно было иначе выразить свои эмоции. Понятно, что в ситуации детского сада делать это могут и должны воспитатели. Вы же можете аналогично поступать, например, в ситуациях общения на детской площадке.

Евгения Лепешова, психолог