Дочь играет в свадьбу

Моя дочь (4 года) года два играет в свадьбу, со всеми, с папой, с бабушками, с друзьями. Какая-то навязчивая идея выйти замуж. Про папу говорит-это мой муж, а не твой. Почему ее так интересует эта тема? Чего нам ждать дальше от таких игр? Замужества лет в 13? Людмила

Людмила

Ничего страшного или настораживающего с вашей дочкой не происходит. Примерно в этом возрасте у детей проходит довольно важный этап половой самоидентификации, дети выражают это по-разному, в том числе и в играх или разговорах о свадьбе с папой (у девочек) или мамой (у мальчиков) или наоборот – в зароке "никогда не жениться, потому что папа\мама уже в браке". Повышенный интерес к этой теме не означает какой-то пожизненной фиксации на браке, так что внуков через 10 лет можете не ждать. Но вы можете помочь дочке продуктивнее переработать и усвоить появляющиеся у неё представление о половых социальных и интимных отношениях, об отношении к себе в связи со своей половой принадлежностью. Для этого нужно не ограничивать её интерес к этой теме, не пытаться направить её игры в какое-то другое русло, а проявить инициативу – рассказать ей об отношениях мужчины и женщины в интимном смысле и в социальном.
Мария Сурыгина, психолог