Надо поиграть с ребенком, а у меня апатия

Здравствуйте. Моей малышке 10 месяцев, она у нас очень активная и веселая девочка, всегда готовая играть, радоваться и радовать окружающих близких. Вот только я за собой замечаю, что не всегда готова играть с ребенком. Мне порой просто ничего не хочется, и что главное: примерно 60% времени что прошло за эти 10 месяцев- это именно такая апатия.. Сама я человек-настроение, мне очень сложно с собой бороться если настроения нет, очень трудно настроиться на хороший лад... А она это чувствует... Я переживаю... Понимаю, что вот должна сейчас встать взбодриться и заняться малышкой, но НЕ МОГУ..Подскажите как быть... Анастасия

Анастасия

Анастасия, нет ничего удивительного в том, что у взрослого человека и у ребенка разные представления о досуге, и им в разной степени нужны активные жизнерадостные игры. Большинству мам приходится бороться с собой так же, как это делаете вы сейчас. Тут нет какого-то хитрого психологического совета, который может дать умный специалист, и жизнь сразу наладится. Вашей дочке, пока она не подрастёт, всегда будет хотеться всего и сразу, много и весело, а вам всегда будет этого чересчур. Чем старше ребенок, тем проще приводить к балансу эту разницу желаний. А пока остаётся только стараться делать настолько хорошо, насколько вы можете без ущерба для себя. И последнее очень важно – без ущерба для себя. Лучше отказать ребенку, чем приносить себя в жертву. И это нисколько не эгоистическая позиция – жертва очень дорого обходится не только жертвователю, но и тому, в чью честь она принесена.
Мария Сурыгина, психолог