Ребенок стал отказываться ходить на занятия

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Записали его на плавание 2 года назад. Сначала все было хорошо, ходил на тренировки без проблем (занимал места на соревнованиях), но спустя полгода, стал отказываться. Говорит, то холодная вода, то просто устает. Мы с мужем категорически против, чтобы он бросал занятия. Спрашивали, чем бы он хотел заниматься, говорит ничем. Вопрос в том, стоит-ли заставлять ребенка или предоставить право выбора ему. Инна

Инна

Инна, тут может быть два варианта. Первый вариант - наличие скрытых от вас причин отказа сына. Это может быть реальная усталость - оцените объективно уровень общей загруженности сына. Может быть произошла неприятная или конфликтная ситуация в секции - с тренером, с другими детьми. Может возникла какая-то неуверенность в собственных силах. В первую очередь вам нужно аккуратно выяснить, не присутствуют ли эти причины - поговорив с самим ребенком, тренером. Если причины есть, то нужно работать с ними, а не просто давить на ребенка. Другой вариант - реальная потеря интереса к занятиям. У детей в этом возрасте часто меняются интересы, и в этом нет ничего страшного, если, конечно, для вас важно развитие самого ребенка, а не собственные представления о нем, какие-то амбиции. Если вы дадите ребенку шанс попробовать что-то еще, он найдет свое, сказать об этом он не сможет, раз не пробовал. Евгения Лепешова, психолог