Сын боится всего нового

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Он на любое предложение чего-то нового всегда говорит "нет", будь то мероприятие или новое блюдо. Через какое-то время он вроде соглашается и принимает предложение, очень долго колеблется. Наверно когда он был младше, мы перестарались и ругали его за какой то поступок. У него боязнь всего нового, неизвестного. Подскажите, как это преодолеть? Спасибо! Ирина.

Ирина

Ирина, судя по тому, что вы сказали, это не боязнь нового, неизвестного, а боязнь ошибиться, боязнь провала. Помочь ребенку справиться с этим можно ослабив своё внимание к его успехам, продемонстрировав ему на практике, что вы его поддерживаете, любите не за достижения, а просто так, показывая раз за разом, что его ошибки это просто ошибки, а не предмет для волнений, негатива. Это процесс который занимает время, просто объяснив всё ребенку на словах вы никакого результата не достигните. У ребенка должен появиться новый положительный опыт, появиться, закрепиться и заместить собой установку «страшно ошибиться».
Мария Сурыгина, психолог