Не хватает мужского воспитания

Воспитываю сына одна. Очень переживаю, что не хватает мужского воспитания. Иногда сын агрессивно реагирует на замечания или запреты. Плюется, может ударить меня и даже бабушку. Как реагировать? Анастасия

Анастасия

Анастасия, уверяю вас, что такое бывает и и наличии отца в жизни ребенка, можете посмотреть аналогичные вопросы в нашей рубрике, так что не нужно на этом акцентировать свое внимание. Что нужно? Первое - не позволять ребенку ударять вас и бабушку (перехватывать руку, отстранять от себя и т.д. - мы много писали об этом в рубрике). Второе - учить ребенка иначе выражать эмоции в ответ на запреты, не ругать за сами эмоции, ведь это нормально - злиться, когда что-то запрещают. Вы можете, наоборот, разделить чувства ребенка "Понимаю, что ты злишься, но таковы правила". Третье - постепенно уходить от ваших запретов и замечаний как регулятора поведения ребенка к системе правил, существующих в семье и обществе для всех, для него в том числе - это уменьшит агрессию в вашу сторону, как "главного виновника" запретов.
Евгения Лепешова, психолог