Как наладить отношения с сыном

Моему сыну 8 лет. Я воспитываю его одна. Мое воспитание сына последнее время становится жестоким. Он раздражает меня своим поведением, постоянным невинным, но обманом и постоянным желанием смотреть телевизор и играть на компьютере. Я много работаю и домой прихожу поздно. С сыном стараюсь беседовать по-хорошему, все ему разъясняю, он говорит, что понял и обязательно исправится, но на следующий день тоже самое, приходя со школы, он забывает сделать все, что я просила, да и уроки тоже, потому что садится смотреть телевизор. К моему приходу садится за стол, делая вид, что давно делает уроки и у него не получается. Я прихожу и мы до 12, а то и до часу ночи делаем уроки вместе, а мне в шесть вставать. Выходные все проводим за уроками, делая перерыв на прогулку и обед. Я уже устала от этого всего говорю ему об этом постоянно. На два-три дня все нормализуется и потом снова все повторяется. Я срываюсь на него, кричу, могу шлепнуть. Потом расстраиваюсь, и когда он ложится спать, тихо плачу. Что делать мне, помогите. Очень люблю сына и хочу наладить с ним отношения. Наталья

Наталья Нихаенко

Наталья, возможно, ваш сын, действительно, пока не может справиться с собой, чтобы сдерживать данные вам обещания. Самоконтроль у восьмилетнего ребенка еще, в самом деле, очень слаб, и обычно требуется внешний контроль для эффективной деятельности. Таким образом, кроме увещеваний необходима ваша действенная помощь сыну. Какой она может быть при вашем физическом отсутствии дома днем? Ребенку нужно помочь организовать себя. Напишите распорядок дня, где будут и уроки, и телевизор, и прогулки, сами звоните в течение дня и контролируйте выполнение каждого этапа. Договоритесь о том, что если мальчику удастся следовать режиму в течение, например, недели (а значит уроки будут сделаны к вашему приходу), то на следующей вы в распорядке добавите больше просмотра телевизора, если же нет, то меньше, вплоть до полного физического исключения телевизора из его жизни. Пишите сыну записки, используйте юмор, а не только назидание. Прикрепленная к телевизионному пульту записка "А ты точно сделал математику?!" заставит улыбнуться, но и обмануть будет уже сложнее. Сделайте так, чтобы сын сам себя начал уважать за организованность, говорите не о том, что это ваше требование, а  о том, что взрослые ребята уже умеют бороться с соблазнами и выполнять необходимое, и вы хотите увидеть, что и он взрослеет. Ну и последнее, позволяйте при этом ребенку оставить какое-то одно задание для совместного выполнения с вами, для младшего школьника важно какие-то учебные задачи решать совместно с родителями.

Евгения Лепешова, психолог