Дочка перестала проситься в туалет

Здраствуйте! Моей дочурке 1,10.В последнее время столкнулась со следующей проблемой: мы перестали проситься в туалет и "по-маленькому", и " по большому". Уйдет в другую комнату или подальше от меня, притихнет и только после того, как все совершит, начинает проситься в туалет. Сначала ругала, стыдила, что так нельзя, что она уже взрослая, но действия мои доводы не возымели. Нужно сказать, что проситься в туалет мы начали примерно в 9 месяцев, конечно случались "аварии" не без этого. Ума не приложу что случилось, почему ребенок перестала проситься в туалет. Может это очередной скачек в развитии, как раз сейчас мы начали активно осваивать новые слова и уже говорим осмысленные фразы из двух слов. Если сможете мне помочь, буду очень благодарна! Наталья

Наталья

Вы действительно думаете, что она уже взрослая? Если нет, то никогда не пеняйте этим ребенку ни в 1 год и 10 месяцев, ни в десять лет. Но это общее замечание, а по поводу непосредственно туалета – временные (до нескольких месяцев) регрессы в освоении этого навыка являются нормой для детей до 3-4 лет. В такой период родители должны оставаться доброжелательными, не ругать, не стыдить, просто спокойно и ровно отмечать что «писать нужно в горшочек», без лекций, нравоучений или каких-то наигранных эмоций. Если родители заостряют своё и ребенка внимание на этом периоде – он может затянуться и принять более выраженные формы.
Мария Сурыгина, психолог