Дочь истерит о любому поводу

Дочке 4 года.Я её сильно избаловала.Она очень капризная, истерики закатывает по поводу и без. Все просьбы игнорирует, если что-то не разрешаю, может меня дурой назвать или ударить, хотя очень меня любит. Пробовала пороть - помогает, начинает слушаться, но я не хочу такими методами пользоваться. Когда она истерит, у меня нервы не выдерживают, и я тоже начинаю кричать на неё. Что делать? Ещё стала спрашивать про папу, я воспитываю её одна. Я не знаю, как ей объяснить почему его нет, но врать не могу. Боюсь, что если как то не так ей объясню, это может её травмировать.С ним наладить отношения нет никакой возможности. Стараюсь замять эту тему но дочка растёт и долго отмалчиваться я не смогу.Подскажите что-нибудь? Заранее спасибо, Ирина.

Ирина

Ирина, по поводу истерик – вам нужно будет провести довольно кропотливую работу, в первую очередь над собой и своим поведением. План такой работы, её этапы и корректировка – всё это составляется на очном приёме у психолога. В вашей ситуации краткий совет по переписке не поможет. По поводу отца девочки – вы совершенно правы, врать нельзя. Вы должны для самой себя предельно ясно сформулировать, почему вы разошлись с ним, почему вашей семье лучше быть такой, какая она есть сейчас, почему отец не интересуется дочкой. И когда вы чётко и честно перед самой собой это сформулируете – вам нужно будет именно это донести до дочери. Не пытайтесь обелить отца или представить ситуацию в какой-то более радужном свете, чем она есть. Четырёхлетняя девочка не нуждается в каких-то натуралистических подробностях или деталях ваших взаимоотношений с её отцом, но дух, смысл, суть произошедшего должна быть передана верно, правдиво. Да, это может быть неприятным для неё и да, каким-то образом это на ней отразится. Но проживание в неполной семье и отсутствие отца в любом случае отражается на ребенке, тут вопрос стоит о том, чтоб не усугубить то, что есть. Искренностью усугубить невозможно, все большие проблемы от лжи.
Мария Сурыгина, психолог