Дочка сосет палец

Моей дочери 3 года, я не знаю как отучить дочку от сосания большого пальца, я постоянно срываюсь на нее, помогите нам, подскажите что делать. Радик

Радик

Радик, вы дали очень мало информации о том, как, когда и сколько девочка сосёт палец, в каких ситуациях, как у неё появилась эта привычка. От этих деталей зависят конкретные рекомендации, потому что в ряде случаев такая привычка в 3 года может быть и вариантом нормы. Но в любом случае, каковы бы ни были причины, если ребенок сосёт палец, ему нужна спокойная обстановка, строгость, «закручивание гаек», агрессия не помогут, а только лишь усугубят ситуацию.
Мария Сурыгина, психолог