Ребенок говорит, что больше не хочет расти

Здравствуйте, у нас резко возникла проблема. Недавно на семейной прогулке папа сказал сыну, что тот стал уже очень тяжёлым и его трудно подкидывать в воздух. Ребёнок через полчаса поделился со мной, что не хочет больше расти. Я ему ответила, что тоже была бы рада, чтоб он остался таким навсегда, но так не бывает, все детки растут, идут в школу, в университет, а потом женятся и у них появляются свои детки и свой дом. Сын заплакал, что не хочет от нас никуда уходить. Потом решил, что расти больше он отказывается, поэтому не будет больше кушать. На слова, что если не кушать, то можно умереть, он с безысходностью в глазах заревел. И теперь уже 2 суток он практически ничего не ест., только подносит еду ко рту, как вспоминает "Ой,я же вырасту" и не ест. Абсолютно отказывается от еды в садике, воспитатели жалуются. Добавляет, что в садике ему не вкусно, хотя уже год как ходит и всегда нормально ел. Вообще теперь не хочет в садик, а хочет с быть мамой. Мы уже многое перепробовали, но ничего не помогает: сначала разыграли, что загадали желание волшебной фее, чтобы можно было кушать и не расти. Вроде договорились, но как сел кушать опять вспомнил, что вырастет. Потом стали называть причины, почему большим быть хорошо, сначала ему вроде бы нравится быть взрослым, но как доходит до еды, опять то же самое. Потом пробовали убедить его, что он уже большой (не лялька ведь), и бояться вырасти нечего, но в момент приёма пищи опять эта фраза "Ой, я же вырасту" и отказ. Что нам делать?

Елена

Уважаемая Елена! Вы столкнулись с первым осознанием ребенком своего собственного Я, ощущением того, что ребенок знает, что он самостоятельная единица. Подобное явление в развитии детской психики часто сопровождается страхами и беспокойством малыша. Устранять возникшую трудность нужно последовательно и спокойно. Запомните, что примерно до 12 лет, у ребенка не сформировано понятие «будущее» - он просто не понимает, что это такое. Поэтому фразы о том, что он вырастет, жениться и т.п. малыша пугают (как пугает неопределенность). Спокойно и уверенно скажите ребенку, что все в порядке, он с вами, и беспокоиться не о чем. Вместо разговоров о том, что кушать надо для того, чтобы вырасти, скажите: «Нам с тобой нужны силы, чтобы вдоволь поиграть и побегать – пойдем завтракать!». Нужно перенести все внимание ребенка (и свое!) от будущих перспектив к конкретным делам каждого дня. По возможности, перенесите начало занятий в детском саду – не стоит сейчас осложнять и без того трудный период для Вас и Вашего сына. Если возникшая трудность будет усиливаться, обязательно обратитесь за очной консультацией к детскому психоневрологу.