Говорить ли сыну про биологического отца?

Есть проблема с которой я не в силах справиться. У меня сын, с его биол. отцом мы в разводе 3 г , сын его не помнит, называет папой моего нынешнего мужа, с ним мы вместе 2 года. Сейчас бывшая свекровь и ее мать активировались и хотят видеться с моим сыном, биол. отец не появляется, не помогает, сын его не знает. Хотим, чтобы нынешний супруг усыновил моего ребенка, но я боюсь, что эти "бабки" что-нибудь скажут моему сыну про его биол. отца, может не сейчас, а через год-два. Как мне поступить? может стоит сейчас как-то объяснить ребенку, что у него где-то есть еще отец, чтобы потом легче воспринял, если скажут? Как правильно поступить, чтобы не нанести психологическую травму ребенку? И может подскажете, где проводят бесплатные консультации для взрослых и детей в Тюмени? А то я сижу на успокоительных и очень переживаю. Заранее Вам благодарна. Наталья

Наталья

Наталья, если есть хоть малейший шанс, что ребенок узнает правду о столько важном моменте его жизни, важно, чтобы эту правду он узнал от вас. Ваш мальчик пока в том возрасте, когда еще способен очень гибко воспринимать такие вещи - все зависит, в первую очередь, от того, как вы сами будете подавать эту информацию, не какими словами, а с какими эмоциями. Если вы спокойно расскажете ребенку вашу историю, расскажете о том, что семьи бывают разные, почему так бывает и т.д. - он вполне сможет принять это адекватно. Гораздо болезненнее будет воспринята ложь. На интерактивной карте нашего портала https://www.ya-roditel.ru/map/ размещено несколько служб психологической помощи вашего региона.

Евгения Лепешова, психолог