Дочь не умеет за собой убираться

Дочке 12 лет, она не умеет за собой убираться, мы с ней и говорили и ругали, а она все в штыки принимает, на вопрос почему не убралась? найдет сто ответов.У нее нет последовательности: со школы приходит и сразу в телевизор, перед сном не уберется - спать ложится, лекарство пить надо говорит, чтоб пила и т.д . Это можно перечислять долго. Подскажите пожалуйста что нам делать? Гузель

гузель

Начать воспринимать дочь не как ребенка, а как подростка. В этом возрасте дети обычно так ведут себя в ответ на излишний контроль и опеку.  Просто перестаньте обо всем напоминать, поучать и контролировать, и через какое-то время девочка станет самостоятельнее и ответственнее. Договоритесь о дежурстве в местах общего пользования, в общих комнатах, а свою комнату, свое рабочее место пусть девочка убирает или не убирает сама - это ее пространство. И только таким образом почувствовав его в полной мере своим, она со временем сама захочет поддерживать элементарный уровень порядка - не для мамы, для себя
Евгения Лепешова, психолог