Как маме воспитывать дочь одной?

Здравствуйте! Я развелась с мужем,когда дочери был один год. Сейчас воспитываю ее одна. Отец ребенком не интересуется,не звонит, ходит раз в год на день рождения на час с подарком,причем здоровьем и успехами ребенка даже в этот короткий час не интересуется. Ребенок его не знает совершенно. Зачем ходит непонятно, при отказе во встрече принять реагирует угрозами подать в суд и т.д. Мужского примера в семье нет совершенно, т.к. единственный дедушка, с которым общается ребенок, часто выпивает. Как правильно воспитать дочь, чтобы у нее не было в будущем проблем и комплексов в связи со сложившейся ситуацией, и вообще,как правильно наладить отношения не просто между матерью и ребенком, а именно между матерью и дочерью. Спасибо. Светлана

Светлана

Вы задали вопросы, ответ на которые выходит далеко за рамки этой краткой консультации. Как правильно воспитать ребенка, дочь, в неполной семье – очень большие и сложные темы. Совершенно точно можно сказать, что воспитать ребенка в неполной семье, чтоб он был таким же как и в полной – невозможно. Имеющаяся ситуация в любом случае скажется на нём, на формировании его личности, семейной и полоролевой модели. Хочется предостеречь вас от распространённой ошибки – дружить с дочерью. Родитель должен оставаться страшим, нести ответственность. Быть тем, кто лучше знает, на кого можно опереться, кто сдерживает и контролирует и с кем можно будет бороться для того, чтоб перешагнуть из детства во взрослую жизнь. Одновременно совместить в себе роль «подружки» и «администратора» не получится. Дружить с детьми нужно начинать тогда, когда они активно взрослеют – ближе к 17-19 годам. В остальных ваших вопросах надеюсь вам поможет книга Дона и Джоан Элиум «Воспитание дочери». Мария Сурыгина, психолог