Спор из-за игрушек - как помочь малышу?

Здравствуйте. Как правильно себя вести и что говорить малышу, когда на детской площадке возникает спор из-за одной игрушки. Если игрушку отбирают, сын плачет и смотрит на меня с просьбой о защите, а что я могу сделать если это не наша вещь. Возьмем худший вариант, когда не отвлечешь, т.к. др.ребенок продолжает играть с этой вещью на площадке. Спасибо. Светлана

Светлана

Если ваш ребенок хочет чужую вещь, а хозяин не даёт, на ваши с сыном просьбы (просите вместе) не реагирует, на предложение поменяться получен отказ – вам остаётся только сочувствовать своему. Не пытайтесь торговаться со своим расстроенным, плачущим ребенком. Не пытайтесь в этот момент что-то ему объяснить или успокоить какими-то доводами, просто примите его эмоции, посочувствуйте, пожалейте и, когда его негативные переживания пойдут на спад, мягко выведете его на что-то другое – другую игру, другое занятие, другую игрушку.
Мария Сурыгина, психолог