Папа хочет уйти от нас...

Добрый день! Я на пути к тому, что скоро буду одна обеспечивать семью и воспитывать дочку, ее папа хочет уйти от нас, говорит что устал нас обеспечивать, что мы обуза и т.д. Дочка его очень любит и я хочу чтобы они общались несмотря ни на что. но он постоянно ей говорит что я его обижаю, выгоняю в контексте мама плохая а папа хороший и т.д. (он часто меня насильно обнимает, а я сопротивляюсь и ничего не могу с этим сделать, неприятен он мне). Как мне поступать и что ей говорить про него (если можно с вариантами), она спрашивает по сто раз где папа, надо папу. А как ей объяснить то что она то ему не так уж и нужна (он ее не записал на себя. сказал что я так на алименты подам. когда у меня таких мыслей даже не было)
Как воспитать дочку с наименьшими травмами что папа с нами не живет? Говорит что и видеться с ней тоже не будет. Иногда срываюсь на ней, кричу могу ударить, потом жалею об этом и прошу прощения. Конечно мне хочется чтоб была полноценная семья, только вот никак не получается жить хорошо и вместе. Марина

Марина

Марина, из вашего описания складывается довольно противоречивая картина, для того, чтоб помочь вам найти выход, необходимо разобраться к ситуации, услышать от вас полный рассказ без утайки. Вы можете обратится за консультацией к психологу. А в общем же можно сказать, что лучшая политика в ситуациях с разводом – это честность. Вы должны понять и принять ситуацию такой, какой она есть, понять что вы имеете, а чего не имеете, что можете получить в отношениях с отцом девочки, а чего не можете и не пытаться выдать желаемое за действительное, так же как и не пытаться обелить или исказить роль отца или свою роль в происходящем, подавая информацию дочке.
Мария Сурыгина, психолог