Дочь позволяет обижать себя

Моя дочь не уверенная в себе, она позволяет обижать себя другим детям, терпит и дружит с ними. А сама плачет и молчит. Я считаю, что это моя вина. Раньше я на нее постоянно кричала (срывала свою злость, могла ударить, унижала ее обидными словами, требовала от нее очень много. И как следствие - она боиться быть без друзей, неуверена в себе, не может ответить на унижения. Я знаю, что была не права и боюсь, что это переростет в большую проблему в дальнейшем. Подскажите, что мне делать, как исправить свои ошибки и сделать своего ребенка счаствливым и помочь ей приобрести уверенность в себе и в своих силах.

Елена

Елена, для начала обратите внимание на себя. Как часто вы сама себя чувствуете жертвой, как часто вы встречаетесь с обидой и унижением? Важно разобраться со своими чувствами и переживаниями и самой научиться жить без жертв, тирании и спасательства, тогда вы и дочке сможете помочь. Если вы начнете заботиться о дочери и не позаботитесь о себе, то очень быстро ваш ресурс кончится и вы опять будете на нее злиться. Поэтому прежде всего научитесь поддерживать себя, хвалить себя, ценить себя, а затем делайте все это же по отношению к своей дочери. Обращайте внимание на ее сильные стороны, доверяйте ее выбору, поддерживайте, даже если у вас много сомнений, верьте в своего ребенка. Часто, для того чтобы перестроиться в этом направлении нужен психолог. Найдите специалистов, которые будут работать с вашей семьей на этом пути.