Дочка закатывает истерики по каждой мелочи

Добрый день пишу Вам уже второй раз мне очень сильно помогают ваши советы. Спасибо вам за все. Мой вопрос заключается в следующем моей дочери 2 года и 11 месяцев и последнее время она стала вести себя возмутительно ни с того ни с сего из-за какой-то мелочи, может начать топать и истерично кричать. И так может быть через каждые 10-20 минут только успокоилась и опять. То принеси горщок я здесь хочу писать, тоты че смеешся и так далее по любой мелочи. Я сначала старалась не обращать внимания и уходить она бежит с истерикой за мной и пытается обнять плачет и просит пожалеть. Иногда пытаюсь строго объяснить она просит прощения и говорит что так больше не будет. Но через некоторое время все опять повторяется. Я понимаю что может быть это просто кризис 3-х лет, но как ей помочь я не знаю, да и терпения не всегда хватает.

Наталья

Наталья, в течение кризиса 3-х лет, родителям требуется много терпения. Многодетные мамы легче переживают подобное время, просто по тому, что по опыту знают, что все проходит. На мой взгляд не стоит уходить от ребенка в эти моменты или требовать каких либо обещаний. Уход мамы – воспринимается ребенком как покидание. Ей и так плохо, а тут еще и мама ушла. На данный момент она не способна выполнить обещание – «не истерить», поэтому разговор на подобную тему только обесценит обещание. На данный момент создается ощущение, что ваши чувства важнее переживаний ребенка. Все таки в данной ситуации важно помочь ей разобраться с тем, что с ней происходит, а не научить обходиться с вашими чувствами (просить прощения, догонять, чтобы не ушла, обещать вести себя хорошо). В кризисе у ребенка формируется новое ощущение своей самости – именно по этому он так болезненно переживается ребенком. Если вы чувствуете что ваших ресурсов не хватает, чтобы выдерживать эмоции ребенка, обратите внимание на то, что происходит с вами: чего вы боитесь, какие мысли пробегают в момент истерики, насколько вы принимаете свои эмоции и переживания. Обязательно почитайте литературу про кризис трех лет. Удачи.