Ребенок пошел в сад и стал грызть ногти

Добрый день! Мой ребенок пошел в детский сад 2 месяца назад. Стал грызть ногти, руки постоянно во рту, слышу как откусывает зубами очередной кусочек ногтя. постоянно: пока ест, играет, читаем книгу, укладываемся спать и т.д. Думаю что это адаптация к саду. Что-нибудь предпринимать?как влиять? или оставить его в покое - само все пройдет? Юлия

Юля

Юлия, действительно, вероятнее всего, что так проявляет себя стресс адаптации. Нужно делать все то же, что рекомендовано в этот период, чтобы помочь ребенку побыстрее адаптироваться (останавливаться на этом моменте не буду, на эту тему можно найти много хороши статей).  Но чтобы привычка не закрепилась и не соталась даже после снятия стресса, сейчас важно мягко отвлекать, переключать ребенка на что-то другое в такие моменты, в качестве прямого заменитяля можете также давать ему что-то рвать, мять, грызть леденец и т.п.

Евгения Лепешова, психолог