Сын часто обижается на замечания, грозится уйти из дома или покончить с собой

Здравствуйте, меня очень беспокоит ситуация с моим сыном. Он очень часто обижается на мои замечания, которые заканчиваются фразами: все, я ухожу из дома, и выходит на лестничную клетку или я спрыгну с балкона и пытается открыть балкон. Сечас ему 7 лет, он боится уходить, но когда ему будет 14, боюсь я что он действительно может уйти. Совсем не делать замечаний я не могу, у нас потологическое непослушание, разговаривает со взрослыми на повышенных тонах, говорит что ему все и всЁ надоели. Как поступать в таких ситуациях, один раз в споре со старшим братом схватился за нож, сказал что брат его достал и он его зарежет. Помогите, пожалуйста, очень нужен ваш совет

Tdutybz

Здравствуйте, судя по тому, что вы написали, ваш сын очень страдает. Возможно, он живет с ощущение, что его никто не любит и все им недовольны. Это достаточно тяжелые чувства. Однако для детей 7-ми лет не характерны уходы из дома и суицидальные попытки. Я настоятельно рекомендую вам показать мальчика детскому психоневрологу и психологу, чтобы исключить развитие патологии. Вероятно, ваш ребенок не может соответствовать тем требованиям, которые вы выставляете и, как следствие, не слушается. Постарайтесь перестроить общение таким образом, чтобы требований было минимальное количество. В каждом конкретном случае неисполнения ваших просьб, старайтесь понять, что мешает ребенку сделать то, о чем вы просите (ответ лень – не подходит!). На том, что считаете необходимым, настаивайте спокойно, без эмоций. Исключите обвинения и замечания. Напишите список позитивных качеств ребенка и акцентируйте на них свое внимание. Помните, что каждому человеку необходимо ощущение любви и принятия, вероятно, вашему ребенку этого не хватает.