Одноклассники задирают моего сына

Мой сын сейчас второклассник. Примерно с третей четверти первого класса кучка пятиклассников начали обзывать сына толстым, жирным, курочкой. Сын тогда не терпел таких издевательств и стязаний, а теперь и вовсе не будет. Классный руководитель говорит, что во всем сам виноват, потому как считает, что он первым их задирает, хотя все как раз наоборот, потому как еще второклассник и еще по-детски объясняется, чем и пользуются и классный руководитель и теже моральные уроды пятиклассники - ее когда-то выпускники. Как быть мне в такой ситуации, когда хочется за своего ребенка всем зубы повышибать.

Ирина

Ирина, как правило, это взаимный процесс, жертва находит своего тирана, а тиран находит свою жертву. Поэтому здесь бесполезно искать, кто первый начал. Судя по всему старшие ребята нащупали болезненное место у вашего ребенка, подобрали слова, на которые он особенно чувствительно реагирует. Это легко сделать с человеком, который не уверен в себе и в глубине души ожидает от мира агрессии. Ваша задача поднять авторитет ребенка в его собственных глазах, помочь ему поверить в себя. Детям бывает важно понять, какие они на самом деле, они сравнивают себя с другими детьми, слушают, что им говорят окружающие. Поговорите с ребенком, что для него самое обидное, правда ли это относится к нему, про кого так можно сказать, а про кого нельзя. Расскажите о своих похожих ситуациях. Все это поддержит ребенка и сделает более устойчивым к чужим нападкам.