Не хочу, чтобы ребенок виделся с отцом...

Здравствуйте! Начну с того, что с мужем разошлись не так давно, в июне. Причиной развода было, то что он меня избивал. Пару раз было на глазах у ребенка. Так же бывший муж постоянно выражался матом, даже не стесняясь сына. Честно, я не хочу что бы они виделись с отцом. При этом сыну очень нужен отец, мужчина который будет любить его как своего и не подчеркивать, что он не родной. Нужность в отце, сынишка проявляет в любви и нежности к мужчине, другу, знакомому моему. Как себя вести? Что делать, что не порушить ребенку психику? Как вести себя, когда найду себе мужчину? Ирина

Ирина

Ирина, конечно каждый ребенок нуждается в безусловной любви отца и матери, но иметь такую любовь могут не все. У вашего сына жизнь складывается так, что на данный момент у него есть только ваша безусловная любовь. Если отец бьет мать, то после развода отношения с таким мужчиной лучше ограничивать, его общение с ребенком должно проходить только под вашим присмотром и как-то менять это положение дел имеет смысл, только если мужчина не просто «принял решение» измениться, но сделал для этого реальные шаги – обратился за помощью к психологу и прошел терапию или резким образом поменял свой образ жизни. К сожалению, практика показывает, и вы наверно уже с этим сталкивались, что мужья, избивающие жен, самостоятельно не могут решить эту проблему, даже если в какой-то период под действием раскаяния или каких-то чувств они решают больше никогда не поднимать руки, клянутся, обещают.
 Если у вашего сына есть возможность близко и доверительно общаться с вашим знакомым, этому нужно только радоваться. Но старайтесь, чтоб у мальчика не возникло впечатления, что этот мужчина занял место отца и мужа.
Когда вы встретите мужчину, не приводите его в дом в качестве близкого друга или хозяина до тех пор, пока не будете уверены, что хотите создать с ним семью. Пусть он будет в вашем доме просто гостем, таким же, как и другие люди. Но прежде, чем вы начнёте искать нового партнёра, я бы посоветовала вам сходить к психологу, женщины не случайно выбирают себе в мужья таких мужчин, как ваш бывший супруг. Каким-то образом вы привлекли его, а он вас, несмотря на то, что ваш союз опасен. Ваши инстинкты не сказали вам «беги!», почему-то они спали и если вы не проработаете этот момент, вы очень сильно рискуете опять попасть в такую же ситуацию – выбрать в партнёры того, кто будет вас бить физически или более тонко – морально.
Мария Сурыгина, психолог