Сын стал очень много времени уделять компьютеру...

Здравствуйте. Сын в последнее время стал очень много времени уделять компьютеру. Часто засиживается по ночам. Это стало влиять на его учебу и другие вещи. Стал рассеянным, забывчивым. Решили с мужем ограничить этот процесс и ввели пароль. Муж настаивает на ограничении во времени до 2-х часов, а я боюсь потерять связь с ребенком. По нему стало видно, что он обижен, а ведь у него сейчас начинается очень опасный возраст. Переживаю, что начнет задерживаться у друзей, поздно приходить с улицы, и я его упущу. Как найти выход из этой ситуации. Понимаю, что компьютер вреден, но и не хочу терять взаимопонимание... Юлия

Юлия

Юля, такие ситуации всегда индивидуальны, и дать какой-то общий совет тут нельзя. В любом случае вы правильно сделали, ограничив время за компьютером, потому что существует реальная угроза компьютерной зависимости, а это довольно серьёзное нарушение, как и любая другая зависимость.
Но просто ограничить компьютер недостаточно – дайте ребенку альтернативы – организуйте его досуг спортивными секциями, кружками, какими-то внеклассными занятиями, субкультурными увлечениями. Нет ничего более предсказуемого, чем скучающий, ничем не занятый подросток – такой подросток начинает делать всё то, чего вы, как нормальная мать, опасаетесь.
И готовьтесь к тому, что в любом случае близкую связь с ребенком вы потеряете, по крайней мере на несколько лет – это естественный этап, который проходит каждый здоровый мальчик прежде, чем стать мужчиной. Ребенку необходимо отделится от мамы, от семьи, иначе он никогда не вырастет. Пройдя этот этап, дети возвращаются в семью, но уже как взрослые люди.
Мария Сурыгина, психолог