О чем может говорить частое пробуждение по ночам?

Здравствуйте! Моему сыну 1г 8мес. О чем может говорить частое пробуждение по ночам с плачем? Наталья

Наталья

Наталья, вариантов много. Физическое недомогание (болит голова, живот) - ребенок в этом возрасте еще редко может внятно донести до родителей, что что-то болит. Неврологические проблемы, вызывающие проблемы со сном - этот вариант наиболее вероятен, стоит пройти детальное обследование у хорошего невролога. И, наконец, психологические причины - реакция на стресс, высокая тревожность, последите за обстановкой дома, нет ли конфликтов между взрослыми, пусть даже в скрытой форме, не включен ли постоянно телевизор, когда ребенок рядом с ним, пусть даже он его не смотрит, достаточно ли четкий у вас уклад жизни, распорядок дня, есть ли стабильность в жизни ребенка.
Евгения Лепешова, психолог