У сына проблема с уроками

Здравствуйте! Сын учится в 3 классе, с желанием занимается спортом. Времени учить уроки остается немного. Но даже при хорошем настроении может одно упражнение делать часами, даже с периодическими нашими подсказками. Не слушает объяснений на уроках, вечером не знает, что и как надо делать. Очень часто грубит. И даже допускает фразы, что не хочет с нами жить, а "лучше бы жил на помойке или вообще не жил". Это ужасно пугает. Стараемся объяснять ему, что мы его любим, хотим, чтобы он был с нами. Он успокаивается, но через 2-3 недели всё повторяется. Что нам делать? Ольга

Ольга

Ольга, скорее всего, следует полностью пересмотреть систему помощи ребенку в учебе. Так, чтобы это были не нотации, не подсказки, а именно помощь. Информации очень мало, но велика вероятность того, что ваш сын, в принципе, поставил на себе крест как на "ученике" и видит себя, как "спортсмена". Я хочу сказать, что так обычно ведут себя дети, которые глубоко сомневаются в своих способностях. Нужно помочь мальчику поверить в себя, найти что-то в его учебных делах, за что он может зацепиться, чтобы почувствовать свой успех. Большего сказать, к сожалению, нельзя, слишком много нюансов нужно учесть. Если это возможно, обратитесь к школьному психологу
Евгения Лепешова, психолог