Подскажите, правильно ли я поступила

Мария Олеговна, подскажите, пожалуйста, как поступать в следующей ситуации: Мы живем втроем (мама, папа и дочка). Дочка каждый день посещает различные кружки. Добирается она туда с помощью родителей: либо я (мама) отвожу и забираю её, либо папа (мы оба на машинах). Папа (мой муж) договаривается с дочкой обычно так, что дочка звонит ему, когда освободится, он скидывает звонок (что означает, что он понял, что нужно ехать за ней) и едет за ней. При этом в случае, если дочке нужно сказать папе что-то очень важное, то она снова набирает его и говорит то, что хотела сказать. Сегодня случилось так, что дочка позвонила, но не увидела, что папа скинул, а дочкин телефон с свою очередь начал повторный набор номера, из чего дочка подумала, что значит не дозвонилась до папы. Она скинула этот набор и позвонила потом сама и сказала, что за ней можно ехать. Но папа в ответ отреагировал очень бурно: он в буквальном смысле орал на ребенка из-за того, что она позвонила, т.к у них была другая договорённость. Но дочке он не давал сказать ни слова. Точнее он давал сказать, но дочка уже боялась вообще что-то сказать в ответ, т.к. он кричал очень грозно. В это время я вместе с мужем поехала за дочкой и эту ситуацию всю наблюдала и слышала как он разговаривает по телефону с дочкой. Я естественно защищала своего ребенка от его немыслимых нападков, но в ответ он и на меня просто кричал и не хотел ничего слышать. В результате, когда он довез меня до дворца, где занималась дочка, я ему сказала, что если он будет кричать, то мы обратно домой пойдем пешком. Он сказал: "Сейчас пойдете". Я вышла из машины и сразу не дала сесть дочке в машину. А наш папа (мой муж) приказным тоном заставлял ребенка сесть в машину, чтобы она все объяснила. Я, конечно же, испугалась за дочку и сказала, что мы не сядем и пойдем пешком домой. Мы пошли, а он кричал нам вслед какой-то нецензурной бранью. Мне стало очень страшно за ребенка, т.к. мой муж постоянно без причины очень бурно реагирует на какие-то мелкие неприятности, всегда очень сильно повышает голос на дочку. В результате ребенок боится, в принципе, высказывать свое мнение в школе, боится, что ее осудят или будут ругаться и кричать. Подскажите мне, пожалуйста, как мне стоило поступить в данной ситуации и правильно ли поступила я? Заранее благодарю. Наталья

Наталья

Наталья, на мой взгляд, судя по описанной вами ситуации, вы выбрали один из правильных вариантов поведения. Можно ли было сделать лучше, трудно сказать. Я бы посоветовала вам побольше внимания обратить на поведение мужа, если вы адекватно описали ситуацию и такие эпизоды часты, то можно сказать, что ваш супруг - человек склонный к истерическим реакциям. Можно научится эффективно общаться с таким человеком, помогая ему выйти из штопора и сохраняя себя в безопасности от его эмоций. Такая форма поведения обычно врожденная, конечно, в какой-то мере она может быть усилена воспитанием и саморазвитием, но в основе лежит природная структура нервной системы. И, так же как можно усилить эту черту, её можно и ослабить. Относительно чувств дочери и её самооценки – ей вы тоже можете помочь найти зону безопасности. В том числе и с помощью подчеркивания разграничения того, что она думает о себе сама, и того, что думают о ней другие, в том числе и её отец. Научите её видеть разницу, научите понимать, что другие люди имеют право на своё мнение, даже если оно ошибочное, научите больше доверять её собственному мнению, чем мнению другого человека.\
Мария Сурыгина, психолог