Дочь не может ни на секунду остаться одна

Здравствуйте, моей дочери 9 месяцев. Наша проблема заключается в том, что я и муж не можем оставить ее в комнате одну. Она как только видит, что взрослых нету, то сразу у нее начинается истерика (визжит, слезы текут градом, иногда ее даже рвет). Как только мы возвращаемся, настроение резко меняется, она начинает улыбаться, играть и все становится хорошо. Когда муж на работе я не могу никуда сходить ни на кухню, ни в туалет. Что нам делать, как быть? Это является ли отклонением в психике? Спасибо. Наталья

наталия

Не является. Все дети вплоть до школьного возраста проходят через несколько таких периодов, когда мама не может отойти ни на минуту. И лучшее, что вы можете сделать - не отходить ни на минуту. Это сложно, это раздражает, это почти невозможно, но если вы в этом этапе обострения приложите максимально усилий к этому, то период этот пройдет очень быстро. Ребенок как бы убедится, что его любят, что он нужен, что он в безопасности - и успокоится. Если же вы будете "отучать", то дочка все больше станет в этом сомневаться, ее больше вас требовать, и этот период затянется на бесконечное время. Просто настройтесь на это внутренне, скажите себе: "Если я хочу иметь больше свободы через месяц, то сейчас я должна отдать себя целиком". Параллельно работайте над тем, чтобы найти "мамозаменители" - от шуршащего пакетика до яркой книжки, что-то, что сможет увлечь именно вашу малышку на какое-то время, пока вы бегаете на кухню, пробуйте разные варианты.
Евгения Лепешова, психолог