Дочь боится оставаться одна

Добрый день! Моей дочери 6 лет, но она до сих пор боится оставаться одна. Конечно одну дома или в машине ее не оставляем, а даже когда все дома, она не может одна спокойно играть в детской комнате, постоянно идет к родителям. Если гуляем она боится далеко уйти, постоянно контролирует родителем взглядом, когда ходит в санитарную комнату не закрывает дверь, хотя спокойно при этом ходит на занятия, в садик, где мы ее оставляем. Объясните почему это происходит, никогда нигде ребенка не забывали, не оставлял и как можно на это повлиять? Анфиса

Анфиса

Анфиса, на занятиях и в садике тоже есть взрослый, боится она, похоже, оставаться одна, без взрослы, а не именно без родителей. То есть тут скорее речь не о слишком сильной привязанности, а о тревожности и, возможно, конкретных страхах. Для этого возраста есть психологические методики диагностики страхов, позволяющие не спрашивать "в лоб" (это обычно бесполезно). Так что без очной консультации специалиста тут не обойтись, нужно и вашу семейную ситуацию изучить более подробно, вплоть до протекания беременности.
Евгения Лепешова, психолог