Подумываю о том чтобы бросить, т.к. болеем очень часто и длительно.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, так ли важен для развития ребенка (гиперактивного) детский сад, я имею ввиду и общение со сверстниками и подготовку к школе или достаточно занятий в различных кружках. В садик мы ходим, но я подумываю о том чтобы бросить, т.к. болеем очень часто и длительно. Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Развитие ребенка будет происходить независимо от того, посещает он детский сад или нет. А вопросы социализации малыша можно решить и другим способом: в играх и общении не детской площадке, взаимодействием с братьями и сестрами, детьми Ваших друзей. К тому же, если пребывание в детском саду часто заканчивается для малыша заболеванием, то имеет смысл серьезно подумать о необходимости посещения. Наполните жизнь ребенка различными интересными и познавательными занятиями, играми, прогулками, общением, спортом. А за год до начала школьного обучения посетите подготовительные курсы. Помните, что главная задача взрослых – обеспечить своим детям комфортные условия для развития и проживания детства. А где эти условия будут соблюдаться – в детском саду или в домашних условиях – особого значения не имеет.