Можно ли мотивировать за учебу деньгами?

Здравствуйте, у моей дочери (13 лет) снизилась успеваемость в школе, можно ли детей в этом возрасте мотивировать, например, деньгами, ну или новой вещью, которую она давно хочет, за хорошие оценки? Света

света

Света, наверное, не все коллеги согласились бы со мной, но на мой личный взгляд, именно в  этом возрасте это вполне допустимо и может быть эффективным. Подростковый возраст - период естественного снижения учебной мотивации, потому, чтобы ребенок продолжал ровно учиться, нужно находить новые мотивы. Одним из них может стать и мотив вознаграждения. Постарайтесь, чтобы он был не единственным, по мере возможностей принимайте меры, чтобы дочка интересовалась и самим предметом изучения - интересные научно-познавательные фильмы, игры, викторины, домашние "дебаты" и так далее, все, что сможет ее увлечь. С взрослением девочки все больше обращайте внимания на необходимость учебы для развития, для будущей успешной самореализации, через два-три года этот мотив должен стать основным.
Евгения Лепешова, психолог