В каком возрасте ребенок выговаривать все звуки?

В каком возрасте ребенок уже точно должен выговаривать буквы и правильно строить слова? Нам 3, говорит, но не всегда понятно, по-своему, переживаю,что не выговаривает букву "Р", заменяет на "Л". Виктория

виктория орешкова

Виктория, вы забеспокоились очень рано, звук "р", вообще, считается нормальным начать выговаривать только в 6-7 лет. А уж три года - это вообще возраст, в котором рано делать выводы о развитии речи, в этом возрасте даже логопеды не берутся заниматься с детьми, говорят, что нужно подождать как минимум до 4 лет, за этот год речь сама значительно разовьется. Сейчас просто больше общайтесь с ребенком, играйте в разные речевые игры, ни в коем случае не начинайте целенаправленно учить ребенка говорить правильно - все должно быть в игре, в повседневном общении.
Евгения Лепешова, психолог