Сын хочет оставаться маленьким

Здравствуйте, мой сын не хочет взрослеть. Говорит "Хочу быть маленьким" И еще порой, когда уроки делаем, он доводит меня до истерики (как мне кажется, специально), я выхожу из себя, кричу-ругаюсь, он плачет, спустя минут 10 успокаивается, и быстро, правильно и аккуратно делает все уроки... Когда я спрашиваю, зачем же ты меня "доводил"? Он отвечает: "не знаю... мне так думается лучше..." Мария

Мария, у вас в отношениях закрепился неадекватный способ получения внимания (пусть даже негативного), в сознании вашего сына его можно получить криками-истериками-непослушанием, то есть теми способами, которые как раз и характерны для "маленьких". При этом "взрослеть" 9-летнему ребенку еще тоже рановато. Сейчас очень важно найти адекватный его возрасту способ общения, вариант, при котором его потребности во внимании, тепле, признании были бы удовлетворены. Обычно детям этого возраста для этого нужно, чтобы родители знали об их увлечениях, в чем-то разделяли их. Задумайтесь над тем, вокруг каких тем строится обычно ваше общение - для наглядности можете прям позаписывать одну неделю. Очень многие родители младших школьников с удивлением обнаруживают, что основной темой за последние годы незаметно стала учеба, причем по большей части - именно проблемы с учебой, успехи в ней тоже особенно не обсуждаются.
Евгения Лепешова, психолог