Я не авторитет для своей дочери

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я для своей одиннадцатилетней дочери не авторитет. Она скорее прислушается к чужому совету, чем к моему, и не важно, кто это - её подруга или взрослый человек. Я её воспитываю одна, других детей у меня нет. Как вернуть авторитет? Подскажите пожалуйста! И от чего так происходит? Спасибо, с уважением, Алёна.

Алёна

Алёна, довольно трудный вопрос, потому что в вашем сообщении нет никакого намёка на то, почему этот авторитет мог быть утрачен. Не говоря о том, что надо разобраться, а действительно ли ваша ситуация нетипична для родительско-детских отношений с ребенком этого возраста. Если ваши отношения с дочкой всё-таки нарушены, то искать решение нужно конечно же отталкиваясь от причин. Возможными причинами недоверия детей к родителям может быть непоследовательность родителя, несостоятельность или нецельность его как личности, разница в силах характеров и типов нервных систем ребенка и родителя, негибкость родителя и нежелание\неумение сотрудничать, учитывать интересы ребенка, гиперопекающий или потакающий стиль воспитания и ещё много разных причин и их сочетаний.
Мария Сурыгина, психолог