После отлучения от груди

Здравствуйте. Сыну 1 год 2 месяца. Кормлю грудью. Осталось одно ночное и одно рано утреннее кормление. Последние две недели сын стал совать свою руку мне за пазуху. Кладет руку мне на грудь каждый раз при любой возможности. Я убираю, но он настойчиво (без крика или истерики) продолжает. Во сне (мы спим вместе) тоже ищет мою грудь рукой. Он не пытается ее взять в рот, просто гладит. Я с сыном нахожусь постоянно. Большую часть времени мы вместе играем, балуемся, гуляем. Очень много обнимаемся. Почему он стал гладить мою грудь (до этого ничего похожего никогда не было) и как нужно себя вести в этих ситуациях? Спасибо. Юлия.

Юлия

Юлия, вы правильно себя ведёте – в таких ситуациях мягко, но настойчиво отстраняйте руку ребенка от своей груди, берите его за руку или кладите его ладошку в другое место. «Если хочешь обнять меня, обними вот так». Ребенок ищет комфорта, ищет связи с привычным и приятным. Но дело в том, что это привычное и приятное – ваше, это ваша грудь, часть вашего тела, ребенок же сейчас воспринимает это как некий отдельный от вас объект, которым он сам вправе распорядиться. Надо объяснять ему, учить его общаться с другими людьми, учить воспринимать вас, как отдельного и целостного человека.
Мария Сурыгина, психолог