Как сделать, чтобы расставание с супругой не сказывалось на ребенке?

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. 5 месяцев назад мы развелись с женой и поэтому сына я вижу и провожу с ним время буквально 2-3 дня в неделю. Когда приходит время отвозить его бывшей супруге -он начинает капризничать, а когда я уезжаю домой от неё -у сына начинается истерика! Есть ли какой-либо способ свести к минимуму это? Я понимаю, что ребёнок переживает, страдает и скучает, но как сделать так, чтобы наше расставание с супругой не сказывалось на нём? Евгений

Евгений

Как сделать так, чтобы ваше расставание с супругой не сказывалось на нём? Евгений, ответ очень простой – никак. Никак не возможно сделать так, чтоб и на ёлку сесть и попу не уколоть. В данном случае, это попа вашего сына. Родители  - это мир ребенка, и этот мир разрушен. И это в любом случае скажется на ребенке. Со временем его реакции станут менее острыми и болезненными, он привыкнет к новому ритму жизни, смирится с ним. Тут вам очень важно помнить, что несмотря на такую негативную реакцию на ваши расставания ваши с встречи, дни проведённые с папой очень важны сыну. И нет, ему конечно же не будет лучше, если вы будете видеться реже. Если кто-нибудь когда-нибудь попытается убедить вас в этом – не верьте и не слушайте. Если вы будете так же часто и регулярно видеться с вашим мальчиком в будущем, вспоминая детство, он будет помнить то, что папа был рядом, а не то, что было больно с ним расставаться. Значимость частых и регулярных встреч для малыша и потом для будущего взрослого значительно выше недостатков расставания. А если встречаться с ребенком изредка и ненадолго, раз в месяц, а то и раз в полгода, то именно в этом случае дети запоминают боль и тоску расставаний гораздо сильнее, чем радость встреч.
Мария Сурыгина, психолог