Почему дочка может ударить маму или папу?

Здравствуйте! Хотела узнать почему дочка иногда может ударить меня или папу, хотя в семье у нас никто такого себе не позволяет. И с детьми одних обнимает целует, а других может оттолкнуть. Заранее спасибо! Анна

Анна

Анна, вы ведь сами, наверняка, испытываете к людям разные чувства - кого-то хочется обнять, а кого-то толкнуть. Другое дело, что вы взрослый человек и научились выражать свои эмоции социально приемлемым способом либо же, вообще, скрывать их, в том числе от себя. Ребенок отличается от вас только тем, что он этому еще не научился. И вам предстоит его постепенно этому обучать. Важно делать акцент на том, что сама злость, даже к самым близким - нормальна, а вот выражать ее надо так, чтобы не вредить ни себе, ни другим. Начните с того, что отражайте для дочери ее эмоции: "Ты сейчас за что-то рассердилась на меня", сами же агрессивные действия пресекайте физически, перехватывая руку, ссаживая ребенка с колен и так далее, четко давая понять, что бить маму/папа - недлпустимо. В возрасте вашей дочери желание ударить, кроме того, может быть продиктовано не злостью, а исследовательским поведением ("а что мама сделает, если я..."), для этого случая тоже важна, чтобы ваша реакция была однозначной, но неэмоциональной (если мама в ответ будет то показно плакать, то ругаться, то переводить в шутку, ребенку будет особенно интересно поэкспериментировать)

Евгения Лепешова, психолог