В общении с дочерью говорю на высоких тонах

При общении со своей дочерью начала замечать,что незаметно перевожу речь на высокие тона,считаю,что так легче на нее воздействовать. Правильно ли мое мнение? Елена

Елена Гущина

Елена, а как вам самой, когда с вами разговаривают на высоких тонах? Родные, начальник, кто-то еще... Вот так и вашей дочери. Конечно, иногда, когда к нам обращается таким тоном человек, имеющий какую-то власть над нами (как родитель имеет ее над ребенком), мы готовы побыстрее все сделать, в этом смысле, конечно, воздействие есть. Но у этого способа слишком много "но". Во-первых, ребенок постепенно привыкает к высоким тонам, и ему надо кричать все громче и обращаться все жестче, чтобы это его пугало (да-да, этот метод основан, как ни крути, именно на страхе). И через какое-то время вы столкнетесь с тем, что ребенок иначе, вообще, уже не воспринимает. Ну и, конечно, таким образом вы все больше становитесь для ребенка начальником и все меньше - близким человеком
Евгения Лепешова, психолог