Не хочет одеваться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать.. Любимая доченька, единственная, чудесный позитивный умненький ребенок, устаивает невыносимые истерики по поводу одежды. Иногда по 3 раза в день! Может начаться с одевания трусов, иногда колготки, а может и вовсе спокойно одеться, пока не дойдет дело до шапки. Не справляется никто, ни я (мама), ни бабушки, ни воспитатель в садике. Одеваемся с долгими уговорами, несколькими переменами, паданьем на колениями и ревом "в этих коготках я не могу встать". Пытаюсь долго и ласково объяснять, иногда так: "на улице очень холодно, не оденешь шарф, можешь заболеть и тогда положат одну в больницу. Я же тебя люблю и очень беспокоюсь, хочу,чтобы ты была здоровая" Дальше идет следующая стадия: "у тебя есть 2 выбора: либо ты остаешься дома одна без колготок. либо ты их одеваешь и идешь со мной гулять. Других вариантов просто нет. Выбирай" Нередко, если и это не помогает кричу, ругаюсь. потом совесть покоя не дает.. Понимаю, что сама наверно где-то что-то упустила и довела до такого. Но сейчас то что делать? Ведь это изо дня в день. я спокойно реагировать уже просто не могу.. Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Заранее благодарю!

Елена

Уважаемая Елена! Подобное поведение ребенка, по большому счету, не связано с ошибками в воспитании, а обусловлено возрастными изменениями. Ваш малыш просто требует самостоятельности! Попробуйте превратить процесс одевания в игру. Например: «Давай сегодня вечером выберем тебе те вещи, которые ты хочешь надеть завтра!»; «Давай сегодня будем одеваться под песенку!»; «Давай сначала оденем на прогулку твоего любимого мишку (куклу), а потом станем одеваться сами»; и т.п. Кроме того, всем взрослым, кто принимает участие в воспитании девочки, нужно действовать одинаковым способом. Например, на фразу ребенка: «Не буду одеваться!», следует отвечать «Жаль, ведь в таком случае мы никуда не сможем пойти», а затем нужно заняться своими делами. Если же ребенок будет готов к компромиссу, покажите и Вы свою готовность забыть о конфликте, и спокойно продолжайте запланированные дела.