Помогите. Нет контакта с сыном

Здравствуйте, моему сыну 15,6 лет. До 5 лет я воспитывала его одна. Потом вышла замуж, когда ему было 7,6 лет родилась дочь. Где то в 7 классе у нас начались проблемы с учёбой и поведением.Прогулы и конфликты в классе. В классе по возрасту он на 1 год младше всех.Перевела его в другую школу. Новый коллектив новая жизнь. Хватило его на месяца 2 всего. Потом стало ещё хуже. 9 класс был полностью прогулен. Экзамены сдавали "закрытыми глазами".Находит себе товарищей из неблагоприятного круга.Отношений наладить не могу. Постоянное враньё и не понимание. Говорю ему, что он не плохой, учится может стоит только захотеть и постараться.С отчимом вообще контакта никакого и не хочет... С сестрой задирает её, передразнивает, обижает.. Поступил в училище. Сам бегал справку делал, заявление писал и т.д Дала ему волю. Куда интересно туда и иди учись. Но началась такаяже история. Отучился 2 недели и пошло поехало. Прогулы, опоздание, не приход домой ночевать,Враньё и учёба на нуле.. Мастер в училище разговаривал, я беседовала и ничего не помагает. Всё время стремится уйти гулять, наказываю и разговариваю, не отпускаю на улицу. так всеми правдами и не правдами уходит на улицу. Врёт всем. И ради гулянки готов домой не приходить.Не знаю что мне и делать..

Наталья

Уважаемая Наталья! Ситуация, о которой Вы рассказываете, продолжается уже длительное время, поэтому для того, чтобы сделать хотя бы шаг навстречу друг другу, потребуется много сил. К сожалению, Вы не указываете, какими именно способами пытались наладить отношения с сыном. Самым простым и действенным приемом по гармонизации проблемы отцов и детей является сотрудничество. Это может быть какая-то сфера жизни, в которой оба партнера компетентны, успешны, осведомлены и т.п. Вы не указывайте, есть ли у сына какие-то обязательства и обязанности по отношению к другим членам семьи, как он участвует в совместных семейных мероприятиях, поездках. Очень похоже, что Ваш сын занял враждебную позицию по отношению ко всему миру. И все Ваше взаимодействие сейчас сводится к обсуждению его ПЛОХИХ поступков. Попробуйте применить также и такой способ. В общении с сыном уйдите об обсуждения проблем, но активно вовлекайте его в жизни семьи. Искренне благодарите за его помощь и поддержку. Перед Вами уже практически взрослый человек, мужчина. Поэтому в общении постарайтесь усилить акцент на его мужских качествах.